САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Председатель Конституционного суда Республики Корея Хан-Чул Парк обратился на Международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», которая проходит во вторник в Петербурге, к председателям и судьям конституционных судов мира с просьбой о совместной инициативе по созданию Азиатского суда по правам человека, передает корреспондент РАПСИ из резиденции Конституционного суда (КС) РФ.

На конференции в Петербурге встретились конституционные судьи из более чем 30 стран мира. Также участники заслушали доклады судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), избранной от Германии Ангелики Нуссбергер, и председателя Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио.

Обсуждения касались практики конституционных судов в европейских и азиатских странах, доступа к правосудию граждан этих стран, а также теоретических вопросов правового равенства или неравенства.

Например, Букиккио отметил участившееся в европейских странах ненадлежащее вмешательство в работу конституционных судов.

«Мы видим факты оспаривания юрисдикции конституционных судов органами государственной власти, усиливающийся контроль за составом КС, что позволяет затягивать назначения судей, в результате чего не обеспечивается кворум. И в результате таких поправок в законы стран — членов ЕС, работа суда бывает парализована», - сказал Букикио.

Как заявил участникам конференции председатель КС РФ Валерий Зорькин, в России федеральный законодатель отменил норму, ограничивавшую по времени процесс подбора кандидатов на должности членов КС. Но, по его мнению, это не парализует работу суда, а дает главе государства возможность без спешки отбирать тех, кто сможет наиболее эффективным образом обогатить деятельность судей своими талантами, знаниями и навыками.

По данным Секретариата КС РФ по сбору и анализу статистической информации, с 2012 по 2015 года в КС РФ поступило 45,7 тысяч обращений. Из них защиты конституционных прав и свобод граждан касались 12,1 тысячи (охраны трудовых, жилищных прав и социальной защиты населения), организации публичной власти — более 1,2 тысячи, гражданского права и процесса — свыше 8,8 тысяч, уголовного права и процесса — более 18,1 тысячи.

«Это главные болевые точки в нашей правовой системе. Тематика обращений граждан в КС складывается из разницы соотношения совокупного дохода богатейшего и беднейшего населения страны», - заявил Зорькин.

По его словам, содержание этих обращений убеждает в стремлении граждан России к правовому равенству в праве на жизнь и жилище, равенству перед законом и судом, равенству в доступе к образованию, охране здоровья, культурным ценностям.

«Но иногда граждане наталкиваются на труднопреодолимые препятствия. С учетом выраженного акцента на проблемы социальной справедливости представляется очень опасным глубокое имущественное расслоение граждан, сложившееся в нашей стране, где децильный коэффициент даже по официальным данным превышает 17 единиц», - пояснил Зорькин.

И, по его мнению, на первом плане должны стоять задачи, связанные с правовым обеспечением государством социальных функций.

Председатель Венецианской комиссии поддержал председателя КС РФ в этом вопросе, но предложил и Высокому суду взять на себя нагрузку.

«Система обращения в КС в России такова, что гражданин не может обратиться в КС напрямую. Предлагаю дать гражданам вашей страны это право. Понимаю, что это огромная ноша дел, которые свалятся на суд. Да, сначала будет трудно, но потом адвокаты поймут, что КС РФ — суд не четвертой инстанции, и система обращений структурируется», - пояснил Бикиккио.

По его словам в Германии и Испании такая система заставила четко очертить, какие жалобы не признаются подлежащими рассмотрению, а в Турции это привело к снижению количества дел в Страсбургском суде.

«Это позволит снизить антагонизм между КС и ЕСПЧ. Внедрение такой практики — длительный и сложный процесс. Но это стоит того», - резюмировал Бикиккио.

В эту «беседу докладов» включился и председатель Конституционного суда Кореи. Он заявил, что отмечает в азиатских странах неуважение к правам отдельных людей, а соответственно и неуважение к судам со стороны органов государственной власти, и обратился к председателям и судьям КС с просьбой о совместной инициативе по созданию Азиатского суда по правам человека.

«Когда чего-то хочет один судья — это мечта. Но когда мы все захотим — это будет действие, способное привести к заключению такого договора», - сказал Парк.