САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ (КС) рассмотрел в четверг в открытом заседании дело о проверке конституционности положений закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» по жалобе администрации города Братска, которая не смогла оспорить заниженную кадастровую стоимость земельного участка, из которой складываются поступления в бюджет муниципалитета, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мэр Братска Сергей Серебренников хоть и был заявлен, как участник процесса, но на заседание не явился.

Суть обращения администрации города Братска, в том, что при оценке стоимости земельного участка, на котором расположен лесопромышленный комбинат, комиссия установила рыночную цену участка в 15 раз меньшую его прежней кадастровой стоимости - 7 миллиардов рублей. А одним из источников доходов муниципального бюджета являются поступления от земельного налога, который рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости участка. И, соответственно, поступления в бюджет от лесопромышленного комбината уменьшились в 15 раз.

Администрация Братска пыталась в суде оспорить решение комиссии, но по закону «Об оценочной деятельности» кадастровая стоимость может быть пересмотрена только по заявлению собственника участка. Эта норма, по мнению муниципалов, отнимает у них право на судебную защиту, что противоречит Конституции РФ.

Представитель президента РФ в КС Михаил Кротов заявил суду, что оспариваемые нормы закона «Об оценочной деятельности» в полной мере соответствуют Конституции РФ.

«У органов местного самоуправления есть возможность повлиять на оценку кадастровой стоимости земельного участка, находящегося не в муниципальной собственности. Им не обязательно обращаться в суд. Законодатель предусмотрел другие механизмы», - сказал Кротов.

Как пояснила представитель Генерального прокурора РФ Татьяна Васильева, органы МСУ, для того, чтобы изменить решение комиссии по оценке кадастровой стоимости, могут обратиться в прокуратуру.

«Несмотря на сокращения списка полномочий прокурорского реагирования, у прокурора есть право обратиться в суд и оспорить решение комиссии. Но мы изучили - с такими исками прокуроры в суды не обращались», - пояснила Васильева.

Эту позицию поддержала и представитель Министерства юстиции РФ Мария Мельникова.

«Право органов МСУ оспорить кадастровую стоимость, наделило бы их правом большим, чем есть у собственника, а это бы нарушило права собственника.

«И вообще, представители органов МСУ могут стать членами комиссии по оценке кадастровой стоимости и таким образом влиять на решение комиссии», - уточнила Мельникова

Судьи КС удалились для вынесения решения. В течение месяца решение по жалобе Администрации Братска будет оглашено.