МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) проведет отбор присяжных заседателей по делу об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева 11 мая, сообщила РИА Новости представитель суда Алена Катькало.

По версии следствия, в октябре 2004 года в Черкесске Артур Тамбиев, Олег Ванченко и Атам Ачмиз в упор расстреляли автомобиль, в котором находился Ансар Тебуев. Он получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Подозреваемых установили только в 2013 году. Уголовное дело было возбуждено по статьям «убийство» и «незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов».

В суде дело слушалось с участием присяжных заседателей, которые в конце июля 2015 года оправдали Ачмиза и Ванченко. Они были освобождены в зале суда. Тамбиева присяжные признали виновным в участии в убийстве вице-премьера КЧР, но сочли, что он заслуживает снисхождения. В итоге Тамбиева приговорили к 17 годам в колонии строгого режима. Позже Верховный суд РФ отменил приговор всем трем фигурантам дела.

«Уголовное дело ушло на новое рассмотрение, сегодня прошло предварительное слушание, отбор присяжных заседателей назначен на 11 мая», — пояснила Катькало.

В СКОВС также пояснили, что в данный момент неизвестно местонахождение одного из подозреваемых — Атама Ачмиза, он объявлен в федеральный розыск.