САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр, РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Петербурга начал судебное следствие по уголовному делу в отношении экс-министра обороны Луганской народной республики Олега Бугрова по обвинению в поставке на строительство нефтепровода в порту Усть-Луга нескольким коммерческим организациям труб ненадлежащего качества, причинив ущерб в общей сложности на 4,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На судебном заседании Бугров заявил, что своей вины не признаёт.

По версии обвинения, свои преступления Бугров совершал с мая 2010 года по август 2011 года. По данным ФСБ, Бугров, вернувшись из ЛНР, где занимал пост министра обороны, в январе 2015 года вернулся в Петербург, а в марте был задержан и арестован.

На суде Бугров сообщил, что он уроженец Свердловской области, зарегистрирован в Сестрорецке под Петербургом, у него два высших образования, одно из которых военное, а другое юридическое. Также, по его словам, у него есть жена и двое несовершеннолетних детей, а до задержания он был гендиректором Группы компаний "Интегро". Также, Бугров сказал, что за время военной службы имеет правительственные награды в том числе от президента России.

Предварительное расследование вело Управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Следствие обвиняет Бугрова в том, что в 2010-2011 годах он участвовал в поставках магистральных труб на строительство нефтепровода в порт Усть-Луга. Но, по версии следствия, вопреки техническим требованиям и условиям контрактов вместо магистральных Бугров в составе организованной преступной группы поставлял некачественные, использованные и контрафактные трубы ООО "Спецмор нефтепорт Усть-Луга", "Транснефть порт Усть-Луга" и ООО "Невская трубопроводная компания".

В результате противоправных действий, по данным обвинения, ОПГ в совокупности со строительства нефтеналивного порта Усть-Луга было похищено около 320 миллионов рублей и причинен ущерб на 4,5 миллиарда рублей.

Суд вызвал свидетелей на следующее заседание, которое состоится 29 апреля.