САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы службы безопасности Государственного Русского музея (ГРМ) Ирины Кузнецовой и гендиректора коммерческой организации Николая Дурасова. Они подозреваются в хищении около 4 миллионов рублей в рамках закупок охранного оборудования для музея.

Об этом РАПСИ сообщили в Главном следственном управлении ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

По данным ГСУ, Кузнецова и Дурасов провернули аферу с поставкой концентраторов ключевого хозяйства — электронных шкафов для хранения ключей.

По версии следствия, ГРМ объявил конкурс по закупке четырех концентраторов. Ирина Кузнецова подготовила документацию и контракт на сумму 8,4 миллиона рублей с компанией «Фрейм», гендиректором которой являлся Дурасов. По данным ГСУ, стоимость оборудования при этом не превышала 4,5 миллиона рублей.

ГСУ ходатайствовало о заключении под стражу обоих фигурантов этого дела, обосновывая это тем, что подозреваемые могут скрыться от следствия. В ходе судебных заседаний выяснилось, что Кузнецова имеет вид на жительство в Германии, а у Дурасова есть недвижимость за границей.

Смольнинский районный суд удовлетворил ходатайства следователя об аресте относительно обоих подозреваемых по этому делу.