САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление (ГСУ) СК России по Петербургу предъявило задержанному депутату Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Нотягу обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в ГСУ.

Ранее ГСУ объявило о возбуждении уголовного дела в отношении депутата.

"На допросе в качестве обвиняемого Нотяг давать показания отказался, сославшись на статью 51 Конституции  РФ", - сообщили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города.

Таким образом, по данным следствия, в указанный период времени, подозреваемый неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тысяч рублей.

Задержан Нотяг был сотрудниками Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, в момент передачи ему коммерсантом 600 тысяч рублей.

В пятницу депутату было предъявлено обвинение.

Кировский районый суд Петербурга 23 апреля рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.