САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Санкт-Петербурга в субботу рассмотрит в закрытом режиме заседание по мере пресечения в отношении депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Депутата в суд доставили под конвоем. Вместе с журналистами начала заседания ждали и коллеги Нотяга по парламенту и фракции "Яблоко".

Как следует из материалов дела, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тысяч рублей за не воспрепятствование строительным работам, проводимым данной коммерческой структурой в одном из районов города. Собственно, как сообщили РАПСИ в ГСУ, заявил о взятке в Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти именно взяткодатель, владелец и гендиректор строительной компании "Воин" Олег Глущенко.

По данным следствия, очередная встреча Глущено и Нотяга прошла 21 апреля в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по улице Лени Голикова, под контролем сотрудников УФСБ. Нотяг был задержан в момент передачи ему Глущенко 600 тысяч рублей.

На суде следователь Главного следственного управления СК РФ по Петербургу ходатайствовал о проведении заседания в закрытом режиме, объяснив, что Глущенко опасается Нотяга и его сторонников, боится за свою жизнь и за жизнь членов его семьи. Также, по словам следователя, Глущенко в субботу ему позвонил и сообщил, что звонки с угрозами уже начались - звонила неизвестная женщина.

Защитники Нотяга и сам депутат не поддержали ходатайство, сообщив, что не против открытого процесса, тем более, что информация о звонках не подтверждается ничем, кроме слов Глущенко.

Адвокат Андрей Макаркин сообщил РАПСИ, что Нотяг отказался от позиции ссылаться на 51 статью Конституции, и дал на заседании показания, заявив, что никогда в жизни не брал взяток.

"Мы считаем, что наш подзащитный стал жертвой информационной и политической борьбы", - сказал Макаркин.

Кировский районный суд постановил рассмотреть заседание об аресте Нотяга в закрытом режиме для всех, кроме участников процесса.

Судья удалился на вынесение решения. Оглашение постановления назначено на 18.00.