САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Воронежа приговорил бизнесмена Михаила Сурина, который обвинялся в хищении 304 миллионов рублей у футболиста Александра Кержакова, к 4 годам лишения свободы, сообщили РАПСИ в четверг в СК РФ по Петербургу.

Как следует из материалов дела, в 2011 году Сурин предложил Кержакову стать совладельцем нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Панинском районе Воронежской области и уговорил инвестировать в его строительство 304 миллионов рублей в перепрофилирование закрывшегося производства ООО «Модуль». По данным следствия, Кержаков передал бизнесмену деньги, Сурин пообещал ему, что НПЗ будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года, а сам распорядился средствами по собственному усмотрению.

«Территория предприятия под НПЗ реконструирована не была, Кержаков совладельцем «Модуля» не стал, средства ему не были возвращены. Это было мошенничество в особо крупном размере. Правда, на суде Сурин предложил Кержакову уступку права требования к заводу на сумму около 300 миллионов рублей и свою долю в уставном капитале предприятия в размере 50%. Соответствующее соглашение подписано защитой футболиста.

Суд учел этот шаг подсудимого, как смягчающее обстоятельство, и осудил Сурина на 4 года колонии строгого режима.

Гособвинение требовало для Сурина пять лет колонии общего режима, адвокат Кержакова - не менее 8, а сам потерпевший — девять лет лишения свободы.