МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Уроженец Кабардино-Балкарии Аскер Керимов приговорен в Ростове-на-Дону к четырем годам колонии строгого режима за участие в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает СКР в четверг, передает РИА Новости.

Установлено, что в ноябре прошлого года Керимов примкнул к ячейке ИГ, действовавшей на территории КБР. Сообщается, что там он обеспечивал бытовые потребности боевиков, предоставлял им жилье, хранил боеприпасы и взрывчатку. В январе 2016 года Керимов был задержан.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кабардино-Балкарской Республики Аскеру Керимову. Он признан судом виновным в участии в деятельности структурного подразделения ИГ и незаконном обороте боеприпасов и взрывных устройств, совершенных организованной группой … Приговором суда Керимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей», — говорится в сообщении СК.