САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Северо-Западное следственное управление на транспорте (СЗСУТ) СК РФ направило в пятницу в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников транспортной полиции Алексея Спехова, Артема Кудрявцева, а также сотрудника ОАО «РЖД» Виталия Ракова, которые организовали фиктивное трудоустройство на станцию Выборг граждан из подведомственного им контингента, и получали за них деньги, сообщили РАПСИ в СЗСУТ.

Как следует из материалов дела, бывшие начальник линейного отдела полиции станции Выборг Спехов и его заместитель Кудрявцев обманом получили документы трех жителей Выборгского района. Потом, согласно обвинительному заключению, полицейские договорились с заместителем начальника Выборгской дистанции пути по управлению персоналом Раковым и фиктивно трудоустроили этих трех человек в Выборгскую дистанцию пути.

«Подопечные Спехова и Ракова о своем трудоустройстве не знали, а сотрудники линейного отдела полиции в течение двух лет получали за них на железной дороге зарплату. Таким образом злоумышленниками было похищено у Октябрьской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» около 470 тысяч рублей», - рассказали РАПСИ в СЗСУТ.

«По данному факту в августе 2015 года проведена служебная проверка. Данные сотрудники уволены из органов внутренних дел в 2015 году, их непосредственному руководителю вынесено строгое дисциплинарное взыскание», - сообщил РАПСИ официальный представитель УТ МВД России по СЗФО.

В ходе расследования данного уголовного дела при тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области были произведены многочисленные обыски, осмотрены кадровые, бухгалтерские и иные документы, произведены многочисленные допросы свидетелей из числа бывших, а также действующих сотрудников Выборгской дистанции пути. Таким образом, следствие посчитало доказательную базу достаточной. Материалы дела направлены в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.