МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Суд приговорил бывшего мэра Тулы Александра Прокопука к семи годам колонии за растрату, пять лет получил замдиректора предприятия «Спецавтохозяйство» Александр Жильцов, способствовавший растрате, передает РИА Новости со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Как сообщалось ранее, Прокопук, будучи директором тульского казенного образования «Спецавтохозяйство», с 2011 по январь 2012 год подписывал акты, зная, что в них завышались объемы работ по благоустройству города, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также использовании при этом несуществующей техники. Акты ему предоставлял директор ООО «Строитком» Николай Кочетков.

Таким образом по его указанию за невыполненные работы на счета ООО «Строитком» было незаконно перечислено 13,9 миллиона рублей. С 1 января по 11 декабря 2012 года в результате аналогичных действий Прокопука при пособничестве Кочеткова и заместителя Жильцова на счета ООО «Строитком» незаконно было перечислено более 16,1 миллиона рублей.

«Приговором суда Прокопуку назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Жильцову — в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил подсудимых права занимать определенные должности на срок 3 года. Прокопуку и Жильцову назначен штраф в размере 1 миллиона рублей каждому», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что уголовное дело против Кочеткова по заключенному досудебному соглашению о сотрудничестве направлено в суд. Приговором суда он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренных статьей «пособничество в растрате, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере». Суд приговорил Кочеткова к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в два миллиона рублей.