МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Полицейский и следователь СК РФ, допрашивавшие потерпевшего по делу оппозиционера Леонида Волкова о воспрепятствовании деятельности журналиста, не явились в суд; их вызовут повторно на заседание 30 июня, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее суд удовлетворил ходатайство адвоката Волкова о вызове в суд для допроса по его делу полицейского и следователя СК РФ, которым давал показания по делу потерпевший журналист Александр Поступинский и неоднократно говорил, что никаких телесных повреждений ему нанесено не было, однако спустя некоторое время изменил показания.

«Согласно информации, поступившей в суд, полицейский уволен из органов внутренних дел в связи с выходом на пенсию, а следователь Бондаренко находится в отпуске за пределами Новосибирска до 2 июня», — сказала судья Татьяна Петрова. Оба будут вызваны в суд на следующее заседание, которое состоится 30 июня.

Адвокат Волкова заявил ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для установления телесных повреждений, якобы нанесенных журналисту Поступинскому Волковым. Также он ходатайствовал о проведении технической экспертизы по микрофону, якобы поврежденному после конфликта с Волковым, так как защита считает, что Волков не повредил его. Кроме того, адвокат запросил товароведческую экспертизу по микрофону. Суд постановил в ходатайствах отказать.

Следователи ранее возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста. По версии Следственного комитета, в июле 2015 года в Новосибирске он воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала LifeNews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации. Отмечалось, что Волков якобы повредил микрофон корреспондента телеканала LifeNews, а к нему самому применил насилие, «схватив и с силой сжимая руку журналиста». В рамках расследования дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате действий Волкова.

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала LifeNews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов утверждал, что Волков неправ, так как существует видео, на «котором все видно и все слышно».