САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга избрал в четверг меру пресечения в отношении скандально известного бывшего бойца без правил 35-летнего Вячеслава Дацика по кличке "Рыжий Тарзан" в виде заключения под стражу на 2 месяца по подозрению в нарушении неприкосновенности жилища, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание проходило в закрытом режиме. Как рассказал РАПСИ адвокат Феликс Яковлев, его подзащитный на суде попросил переводчика с белорусского. "Он белорус и имеет право, чтобы все документы были переведены на родной язык, но судья ему отказал", - сказал Яковлев.

"Дацик арестован на два месяца до 17 июля включительно", — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, ночью 18 мая Дацик пришел в отель "Графтио", и считая, что это бордель, сломал дверь в номер, в котором находилась жительница Москвы. Дацик, как утверждал на суде представитель Следственного комитета (СК) РФ по Петербургу, силой вытащил ее в коридор отеля. При этом, женщине удалось вырваться и убежать.

Потерпевшая обратилась в полицию.

Следователь сообщил суду, что одновременно в отношении Дацика возбуждено ещё одно уголовное дело по той же статье за деяния, совершенные за сутки до описываемых событий. Ночью 17 мая Дацик ворвался в бордель на 11-й линии Васильевского острова, и под угрозой монтировки заставил всех, кто находился там, выйти на улицу и в голом виде идти в ближайший отдел полиции, куда лично сопроводил процессию. Эту акцию Дацика против проституции уже прозвали "голым маршем".

Также представитель СК заявил, что посетители борделя пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ГУ МВД возбуждено еще одно уголовное дело по факту разбоя, на причастность к которому проверяется Дацик.

Следователь объяснил, что ходатайствует об аресте подозреваемого, поскольку Дацик уже отбывал наказание в колонии за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге. Также представитель СК пояснил, что в ходе следственных и судебных разбирательств по этому делу, Дацик бежал из психиатрической клиники, куда его направили на принудительное лечение, а потом незаконно пересек границу с Норвегией. Исходя из этого, по мнению следователя, Дацик может скрыться от следствия, а кроме того, он опасен и способен оказывать давление на свидетелей.