МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Криминальный авторитет и лидер ОПГ «Осинцевские» Игорь Осинцев, обвиняемый в совершении более чем десяти преступлений, на судебном заседании в Забайкальском краевом суде признал вину и попросил прощения у потерпевших, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

«В своем последнем слове Осинцев обратился к потерпевшим, попросив у них прощения», — сказала Михайлюк, отметив, что, по словам Осинцева, он считает своим долгом выплатить компенсации морального вреда.

По данным суда, криминальный авторитет, организатор и лидер «Осинцевских» Игорь Осинцев обвиняется в совершении 11 преступлений, в числе которых организация преступного сообщества, бандитизм, убийство, покушение на убийство, грабёж, разбой, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, угон автомобиля. За совершение преступлений в составе ОПГ Осинцев и второй лидер группы Игорь Мельничук были ранее осуждены и с 1993 по 2001 годы отбывали наказание в колонии, но созданная в 1991 году ими ОПГ продолжала существовать. Освободившись из колонии, Осинцев и Мельничук продолжили руководство бандой, «решив усилить и увеличить её состав и сферу влияния».

По версии следствия, лидеры и участники преступного сообщества с 2001 по 2007 годы в разном составе совершили в Забайкальском крае, других регионах России и в Москве убийство 17 человек и покушение на убийство двух человек, угон нескольких автомобилей и одно разбойное нападение, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму более 7 миллионов рублей. В рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму около 130 миллионов рублей.

Всего по уголовному делу проходят 30 потерпевших. С Осинцевым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело рассматривается в особом порядке.