МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Октябрьский районный суд города Ставрополя приговорил бывшего руководителя аппарата арбитражного суда Геннадия Костенко за покушение на мошенничество в особо крупном размере к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, говорится в сообщении краевой прокуратуры.

Также он лишен специального чина Государственного советника РФ 1-го класса.

Костенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что в апреле 2015 года в своем рабочем кабинете Костенко предложил представителю одной из компаний за 1,2 миллиона рублей оказать помощь в принятии судом решения, выгодного коммерческой организации. «Не имея в действительности возможности повлиять на процесс рассмотрения иска и принятия решения в пользу коммерческой организации, Костенко получил от представителя фирмы всю запрошенную сумму», - сообщило ведомство.

Однако довести свой умысел до конца и распорядиться похищенными деньгами он не смог, поскольку в момент получения денежных средств был задержан сотрудниками правоохранительных органов, отмечается в сообщении.