МОСКВА, 25 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший депутат Варненского сельского поселения Челябинской области Сергей Новиков приговорён к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, сообщает в среду Следственное управление СК России по Челябинской области.

Таким образом, суд признал Новикова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, удовлетворив также исковые требования потерпевших о возмещении причиненного вреда.

"Следствием и судом установлено, что Новиков в 2011-2014 годах, являясь сотрудником организации, выдающей кредиты населению, заключал договоры кредитования с местными жителями, однако, подписав документы по займам, денежные средства фактически не предоставлял. Также он привлекал денежные средства населения для последующего возврата с процентами, но в установленные в договорах сроки средства не вернул", - сообщает ведомство.

Как следует из материалов дела, в следственные органы обратились 44 потерпевших, которым был причинен ущерб в сумме более 46 миллионов рублей.

"По уголовному делу был проделан значительный объем следственной работы. Допрошено более 190 свидетелей, назначено и проведено значительное количество судебных экспертиз: почерковедческих, финансово-экономических и других. В ходе расследования уголовного дела, следователем начальнику ГУ МВД России по Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, так как в течение длительного времени по обращениям граждан о мошеннических действиях в районный отдел полиции, меры фактически не принимались. По результатам рассмотрения представления к ответственности привлечены три должностных лица", - сообщили в Следственном управлении СК России по Челябинской области.