ПОДОЛЬСК, 27 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Подольский городской суд продлил на 72 часа срок задержания сына депутата Госдумы Антона Иванюженкова, обвиняемого в совершении ДТП, в котором пострадали два человека, а также отложил на 2 июня решение вопроса об избрании ему меры пресечения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство помощника городского прокурора о продлении срока задержания Иванюженкова и отложении заседания, согласившись с доводами надзорного органа о том, что необходимо дождаться результатов комплексного медицинского освидетельствования, чтобы установить, находился ли обвиняемый в момент происшествия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Иванюженков, а также его защитник возражали против ходатайства и настаивали на том, чтобы к обвиняемому не принялись меры пресечения, связанные с содержанием под стражей. Обвиняемый также напомнил суду, что сразу после аварии "дул в алкотестер" и согласно показаниям прибора не был пьян.

Ранее, в ходе заседания, излагая доводы в пользу своего ходатайства об аресте, следователь заявил, что до совершения означенного преступления на счету обвиняемого уже было около двадцати эпизодов нарушения правил дорожного движения.

По данным следствия, 22-летний Антон Иванюженков в субботу 28 мая рано утром двигался за рулем автомобиля BMW Х6 M, принадлежащего своему знакомому, со скоростью 60 километров в час. Попытка обогнать попутно едущую Skoda Yeti закончилась неудачно: автомобили столкнулись, и от удара BMW под управлением Иванюженкова и Skoda были вынесены с проезжей части в сторону остановки общественного транспорта, где в это время находились люди. В результате двое пешеходов были сбиты: 20-летний Вадим Фунтиков получил неопасные для жизни повреждения, 38-летняя Хатуна Вашахмадзе получила тяжелые травмы и находится в реанимации.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, Иванюженкову инкриминируется совершение преступного деяния, квалифицируемого по части 1 статьи 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.