МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Суд признал виновной экс-гендиректора Наталию Тюкачеву по делу о хищениях и отмывании средств с поставщиков электроэнергии в Мурманской области на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт СК РФ.

Отмечается, что она признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денежных средств. Суд назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в 850 тысяч рублей. Осужденной предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

По версии следствия, с 2008 по 2012 годы под руководством бывшего советника экс-губернатора Мурманской области Геннадия Шубина в составе организованной преступной группы также находились соучастники Александр Хазов и Михаил Бородулин.

Дело о хищениях в сфере энергетики Мурманской области стало одним из крупнейших коррупционных процессов в России за последние годы.

Всего по делу проходили четыре фигуранта, причем двум из них — Шубину и Хазову — также инкриминировалось хищение у Сбербанка 435 миллионов рублей и хищение муниципального имущества на 200 миллионов. Всего экс-советник губернатора обвинялся по пяти эпизодам. Сумма хищений составила почти два миллиарда рублей.

Обвинение требовало для Шубина 15 лет лишения свободы, для его племянника Хазова — 12. Один из фигурантов дела — Бородулин, по информации следствия, скрылся незадолго до вынесения приговора за границей. По решению суда он объявлен в розыск.