МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Суд в Уфе приговорил местного жителя Тимура Шаяхметова к четырем годам исправительной колонии общего режима за организацию финансовой пирамиды, собравшей свыше 67 миллионов рублей, сообщила РИА Новости Генеральная прокуратура в понедельник.

По данным следствия, в мае 2012 года обвиняемый учредил кредитный потребительский кооператив «БашИнвестКапитал», действовавший по принципу финансовой пирамиды. Офисы организации действовали в городах республики. Клиентам предлагалось сделать вклады с гарантией получения прибыли до 28% в месяц. Отмечается, что некоторым вкладчикам выплачивались проценты за счет поступления средств от новых клиентов, часть денег направлялась на аренду офисов и выплату зарплаты сотрудника, оставшаяся сумма была похищена.

«Таким образом в течение года он похитил у 376 граждан свыше 67 миллионов рублей. Только в Уфе внесенная пострадавшими в «пирамиду» сумма превысила 32 миллиона рублей… Суд приговорил Шаяхметова к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда», — говорится в сообщении.

В ходе следствия с целью обеспечения взыскания ущерба на принадлежащие Шаяхметову и его родственникам квартиру в Уфе, автомобиль Skoda Fabia и имущество наложен арест.