МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Вологодский областной суд отклонил жалобы Геннадия Иляхина и Владимира Корниенко, отбывающих пожизненное наказание в ИК-5 (остров Огненный), на отказ в условно-досрочном освобождении, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

В апелляционных жалобах заявители просили отменить постановление Белозерского районного суда, отказавшего принять ходатайство адвоката Черкасова об условно-досрочном освобождении.

"Обоим отказано, после получения мотивировочной части решения мы будем готовить кассационные жалобы. Кроме того, теперь у нас есть основания обратиться в Европейский суд по правам человека", - сказал Черкасов.

Как ранее сообщил собеседник агентства, Иляхина (на Алтае) и Корниенко (в Курской области) приговорили к смертной казни в 1990 и 1991 годах, а через несколько лет президент России Борис Ельцин своим указом заменил им расстрел на пожизненное лишение свободы.

"За 26 лет пребывания в ИК-5 Иляхин не имел никаких нарушений режима. На Корниенко впервые наложили взыскание совсем недавно, когда он решил написать ходатайство об УДО. Ему вменили то, что во время мытья пола сокамерником он сел на кровать, так как в камере очень тесно", - рассказал Черкасов.

По словам адвоката, администрация колонии дала положительные характеристики на обоих осужденных: у Иляхина 19 поощрений, у Корниенко - 14.