МОСКВА, 6 июн – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций об отказе компании Gala Records (входит в Warner Music) в иске, в котором она просила взыскать с ООО "Цифровая Лаборатория" и Бориса Голикова 1,55 миллиона рублей из-за фонограмм песен певицы МакSим, обнаруженных на сайте tracksflow.com, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле отклонил иск компании. Апелляционная инстанция и Суд по интеллектуальной собственности оставил в силе это решение суда. Компания обжаловала судебные акты в ВС РФ, однако суд отказал ей в передаче жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам.

Ранее в суде представитель истца сообщил, что на сайте были обнаружены фонограммы музыкальных произведений певицы МакSим без согласия правообладателей. Владельцем сайта по информации истца является "Цифровая Лаборатория", а администратором сайта Голиков. Перед подачей иска компания обращалась к ответчикам об урегулировании спора.

Представитель "Цифровой Лаборатории" же заявлял, что компания не имеет никакого отношения к сайту. Истец не представил доказательств вины компании. Представитель Голикова заявил, что он был администратором сайта до октября 2013 года. Кроме того, по словам представителя, истец говорит о сайте, как о ресурсе, где хранится музыка, в то время как этот сервис является сервисом для поиска музыки и истец должен предъявлять требования к социальным сетям, где музыка размещалась или к тем, кто размещал.

Представитель истца не согласился с этим доводом, отметив, что на сайте были такие разделы как прослушивание музыки, создание плейлиста, информация об исполнителях.

Суд же, отклоняя иск, поддержал позицию ответчиков и указал, что материалами дела подтверждается, что ресурс tracksflow.com является сервисом поиска музыкальных файлов, то есть информационным посредником, что следует из характера самого сайта и процедуры доступа к найденным с его помощью музыкальным файлам. Также суд отметил, что после смены администратора домен прекратил свою работу.

Верховный суд РФ также указал, что нижестоящими инстанциями был установлен факт того, что сайт tracksflow.com содержал ссылки на внешние WEB-сайты третьих лиц, а также на контент, принадлежащий и исходящий от третьих лиц. Такие действия ответчиков не могут быть признаны нарушением исключительных прав истца.

Ранее суды рассматривал аналогичный иск. В ноябре 2014 года девятый арбитражный апелляционный суд также отклонил исковые требования ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" к ООО "Цифровая лаборатория" и Бориса Голикова о прекращении делегирования домена tracksflow.com и о взыскании 1,55 миллиона рублей. СИП в марте 2015 года оставил в силе это постановление суда.