МОСКВА, 6 июн — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ, рассмотрев кассационные жалобы на приговор в отношении Мансура Ражаева, осужденного за вооруженный мятеж и посягательство на жизнь военнослужащего, отклонил жалобы и определил оставить обжалуемый приговор без изменений, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в понедельник.

Приговором Верховного суда Республики Дагестан от 30 января 2012 года Ражаев был осужден к пожизненному заключению за совершение преступлений, предусмотренных статьями 279 (вооруженный мятеж) и 317 (посягательство на жизнь военнослужащего) Уголовного кодекса. Решением суда первой инстанции осужденный был признан виновным в убийстве рядового Бориса Эрднеева в ходе казни, устроенной участниками бандформирования над пленными военнослужащими внутренних войск РФ в дагестанском селе Тухчар в 1999 году. Указанный приговор вступил в законную силу после оглашения сегодняшнего определения, так как ранее поступил из Президиума ВС РФ, где был отменен из-за технической ошибки.

Доводы кассационной жалобы сводились к тому, что на видеозаписи с казнью солдат не видно, что именно Ражаев убил одного из них. Также указывается, что осужденный в 1999 году работал в Заводском отделе внутренних дел Грозного, в связи с чем не мог участвовать в вооруженном мятеже. В жалобе приводятся примеры нарушений уголовно-процессуального права, имевшие место на стадиях предварительного расследования и судебного следствия. Так, явка с повинной была названа недопустимым доказательством, так как к Ражаеву применялись пытки для получения соответствующих показаний. Адвокат выразил сомнение в том, что показания некоторых свидетелей действительно носят характер, изобличающий деяния осужденного.

На основании изложенных доводов защита просила суд освободить Ражаева от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования или отменить приговор суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение. В случае, если суд придет к решению о невозможности удовлетворить данные требования жалоб, защита просила учесть уже отбытый Ражаевым срок и смягчить наказание.

Ранее в заседании осужденный жаловался на тяжелые условия содержания в исправительной колонии особого режима "Черный беркут", в которой он провел четыре года. Ражаев ходатайствовал о приобщении к делу решения Европейского суда по правам человека по жалобе другого отбывающего наказание в той же колонии осужденного, в котором установлены факты нарушения прав заключенных.

"Я не совершал убийства и других инкриминируемых мне преступлений, в последний момент я отказался причинить Эрднееву смерть", - заявил в ходе выступления Ражаев и добавил, что признательные показания, содержащиеся в явке с повинной, были даны им после применения пыток. Осужденный заметил, что на явке с повинной в качестве подписи им была написана фраза "не согласен" на чеченском языке. Таким образом, Ражаев в полном объеме поддержал доводы жалоб в его защиту.

Прокурор в ходе своего выступления заявила, что оснований для отмены приговора осужденному не имеется, и вопреки доводам жалоб вина Ражаева подтверждается представленными в деле доказательствами. По мнению государственного обвинения, временной промежуток в представленной видеозаписи казни слишком короткий для того, чтобы осужденный успел отказаться убить солдата, после чего казнь должен был исполнить боевик группы Умара "Карпинского". "Экспертиза признаков монтажа не выявила", - добавила прокурор. Также внимание суда было обращено на то, что Ражаев после событий 1999 года под другими анкетными данными скрывался от правоохранительных органов и совершал другие преступления, в связи с чем невозможно его осовобождение от уголовной ответственности за истечением срока давности. В заключение, была озвучена итоговая позиция государственного обвинения: оставить приговор суда первой инстанции без изменения, жалобу осужденного - без удовлетворения.

Бывший сотрудник патрульно-постовой службы из Грозного Мансур Ражаев в сентябре 1999 года принял участие в вооруженном нападении на село Тухчар республики Дагестан в составе банды Умара "Карпинского". Боевикам удалось захватить поселковый отдел милиции, а также взять в плен шестерых военнослужащих внутренних войск РФ – солдат Константина Анимсимова, Алексея Липатова, Владимира Кауфмана и Бориса Эрднеева во главе со старшим лейтенантом Василием Ташкиным. Участники бандформирования устроили казнь военнослужащих – один солдат был застрелен при попытке вырваться из плена, остальным военнослужащим перерезали горло. Процесс казни был заснят на видеокамеру, а съемка расправы над солдатами стала основным доказательством по делу.

Участники жестокой расправы над военнослужащими последовательно привлекались к уголовной ответственности за данное преступление: Тамерлан Хасаев в 2001 году, Ислан Мукаев – в 2005 году, Арби Дандаев – в 2008 году. Ражаев был обвинен в участии в казни лишь в 2010 году, уже отбывая наказание за ранее совершенные бандитизм и разбой. При этом Ражаев отрицал причастность к убийству солдат: по мнению осужденного, из видеозаписи не усматривается, что он лично убивал кого-либо из пленных, а на месте казни, по его словам, оказался случайно.