МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Правительство Москвы готовит исковое заявление на несколько десятков миллионов рублей к ООО «Созидание», которое является владельцем одного из снесенных самостроев, по факту необоснованного обогащения за пользование земельным участком.

Об этом заявил, по информации пресс-службы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы, ее начальник Сергей Шогуров.

Объект (улица Кировоградская, вл. 9, корп. 2А) демонтирован 9 февраля, как объект возведенный на территории города Москвы без соответствующих разрешительных документов, необходимых для возведения капитального объекта, отметил чиновник. «В 2012 году срок договора аренды на размещение временного некапитального объекта истек, договор не действует. Согласно особым условиям договора аренды по истечении договора ООО «Созидание» обязано освободить земельный участок и передать его арендодателю», - заявил Шогуров.

Власти города планируют взыскать с компании «Созидание» ущерб за необоснованное обогащение за пользование земельным участком и недополученный платеж за использование участка для целей капитального строительства. Кроме того, в иске будет содержаться требование о взыскании возмещения затрат по организации работ по сносу объекта самовольного строительства, а также затрат на восстановление инфраструктуры метрополитена и благоустройство прилегающей территории.

Шогуров 3 июня пояснил, что требование о возмещении вреда может быть удовлетворено только в том случае, если действия стороны незаконны, однако правомерность действий правительства Москвы в отношении объектов самовольного строительства подтверждена решением Московского городского суда от 24 декабря 2015 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 29 апреля. «Иск, поданный ООО «Созидание» к правительству Москвы в арбитражный суд города Москвы, не первый. Подобные иски и ранее подавались в арбитражный суд», - сказал начальник инспекции.

Верховный суд РФ, по словам чиновника, проверил основания принятия постановления и его соответствие требованиям федерального законодательства и подчеркнул, что право демонтировать особо опасные объекты во внесудебном порядке регламентированы федеральным законом (пункт 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ). «Город действует исключительно в рамках правового поля и в интересах жителей столицы. Ликвидация самовольных сооружений направлена, в том числе, на реализацию положений статьи 72 Конституции РФ по обеспечению общественной безопасности жителей. А заявления в прессе о незаконности действий властей в отношении самостроя – очередная пиар-кампания», - считает Шогуров.

Предварительные слушания по иску компании «Созидание» назначены на 1 июля.

Основанием для обращения с заявлением послужил факт сноса принадлежащего истцу объекта, расположенного у станции метро «Южная». «Судами неоднократно была проверена законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса», - сообщил адвокат. Однако вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам объект был снесен 9 февраля, отметил Маркарьян.

Столичное правительство в декабре 2015 года приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В отношении 97 сооружений  8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, а в ночь на 9 февраля, которую СМИ окрестили «ночью длинных ковшей», эти объекты начали сносить.