САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил 46-летнего Вячеслава Финогенова к 22 годам лишения свободы, а Дениса Чхитаури к 16 годам заключения в колонии общего режима за убийство директора завода «Кока-кола Эйч-би-си Евразия» 37-летнего Дмитрия Сошнева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Гражданские иски о возмещении затрат на погребение Сошнева от его матери и о потере кормильца от его дочери удовлетворены и частично возмещены подсудимыми - с них в пользу потерпевших взыскано по 1,3 миллиона рублей.

В апреле присяжные признали Финогенова виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, похищении документов и незаконном обороте оружия, а Чхитаури - в организации убийства, разбое, похищении документов, незаконном обороте оружия, оправдав его по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Как следует из материалов дела, Сошнев пропал без вести в ноябре 2014 года. С заявлением в полицию обратилась его родственница. Через несколько дней автомобиль Сошнева был найден на Будапештской улице во Фрунзенском районе. А потом полиция задержала подозреваемых, которые пытались найти покупателя на машину - Финогенова и Чхитаури.

По версии следствия, 28 ноября Чхитаури и Финогенов под обманным предлогом назначили встречу Сошневу в районе гаражей, расположенных на территории Фрунзенского района, где Финогенов совершил убийство потерпевшего, выстрелив в него из обреза охотничьего ружья. Затем, по данным следствия, обвиняемые забрали у своей жертвы около 160 тысяч рублей, а также документы на автомобиль BMW, который намеревались продать за один миллион рублей.

Как описал РАПСИ ситуацию Юрий Петров, адвокат Чхитаури, его подзащитный случайно стал соучастником преступления.

«Чхитаури музыкант. Финогенов возил его аппаратуру по барам. Девушка Чхитаури сожительствовала с Сошневым и попросила достать для топ-менеджера кокаин. Финогенов предложил свою помощь, и они организовали эту встречу», - сказал адвокат.

В свою очередь адвокат Финогенова Олег Дробышев рассказывает, что дочь Финогенова умерла от передозировки наркотиков, и он, думая, что Сошнев наркодилер, хотел того проучить.