МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным решение о согласии на возбуждение уголовного дела против бывшей судьи арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, которую подозревают в обещании помочь за 40 миллионов рублей приобрести принадлежавшие Надежде Цапок сельхозугодия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд отклонил жалобу Мартыновой, которая просила отменить решение Высшей квалификационной коллегии судей, давшей согласие председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на возбуждение уголовного дела в отношении экс-судьи по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — сказала судья.

По данным следствия, судья пообещала представителям агрохолдинга «Каневской» и концерна «Покровский» содействие в приобретении прав на часть сельхозугодий Надежды Цапок, но не выполнила обещание и не вернула выплаченные ей 40 миллионов рублей.

Светлана Мартынова занимала должность судьи арбитражного суда Ростовской области с 2009 года, в мае 2012 года по собственной инициативе ушла в отставку.

Надежда Цапок — мать главаря преступной группировки Сергея Цапка — обвиняется в мошенничестве с землями для сельхозугодий, она находится под стражей.