САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 12 человек, подозреваемых в незаконном возмещении НДС на один миллиард рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Подозреваемые в организации финансово-экономической преступной группы Алексей Анохин, Сергей Семенов, а также бухгалтер ОПГ Ольга Бородулина были арестованы 8 июня.

А в четверг были арестованы и другие 9 фигурантов этого громкого уголовного дела. Среди них член адвокатской палаты Ленинградской области Виктор Мозговой, а также руководители и сотрудники организаций, участвовавших, по данным следствия, в мошеннической схеме возврата НДС Александр Решетов, Дмитрий Говоров, Михаил Кадыков, Людмила Поклонская, Николай Прудов, Михаил Красников, Екатерина Звягинцева и Сергей Смирнов.

Как следует из материалов уголовного дела, с 2011 года по настоящее время преступная группа, в состав которой входило около 20 активных участников, осуществляла разнонаправленную криминальную деятельность. Злоумышленники, как утверждал на суде следователь, задействовали более 70 подконтрольных юридических лиц, в том числе зарубежные компании, которыми было совершено множество эпизодов хищения бюджетных денежных средств на сумму, превышающую один миллиард рублей.

По данным Следственного комитета РФ по Петербургу, преступная группа характеризуется устойчивостью, внутренней иерархией, сплоченностью, наличием связей в различных органах государственной власти, правоохранительной системы, специалистов, владеющих знаниями в юриспруденции, знаниями таможенного и налогового права.

Как докладывал во время арестов следователь, соучастники приобретали неучтенный лом меди, после чего, используя имеющиеся производственные мощности, осуществляли переработку и продажу медной продукции. С целью хищения денежных средств путем незаконного возмещения НДС они представляли в налоговые и таможенные органы подложные документы, используя схему возмещения НДС при перемещении товаров в режиме «экспорт» с завышением фактической стоимости товара.

Следствием проведены более 60 обысков, в большом количестве изъяты подложные документы, печати, компьютерная техника.