МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Благовещенский городской суд приговорил экс-министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина к условному сроку за мошенничество при получении социальной выплаты и незаконное хранение боеприпасов, передает РИА Новости.

«Наказание Вологдину С.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и определить к отбытию 5 (пяти) лет лишения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года»,- сообщает пресс-служба суда.

В решении суда указано, что бывший чиновник, используя служебное положение, незаконно стал участником ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». «Вологдин С.И… обратился к главе администрации Чигиринского сельсовета Б. с просьбой о предоставлении ему и членам его семьи жилого помещения в сельской местности, а именно в с. Чигири Благовещенского района Амурской области, не намереваясь при этом постоянно проживать в выделенном помещении», - уточняется в сообщении суда.

Глава администрации выделил Вологдину жилье из муниципального жилищного фонда, как следует из материалов суда, семья экс-чиновника получила в бессрочное пользование две комнаты общей площадью 48,1 кв. м, при этом фактически Вологдины проживали в Благовещенске, затем бывший глава Минсельхоза был официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и стал участником специальной программы.

Как сообщалось, уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) было возбуждено в сентябре 2015 года, в октябре 2015 года Благовещенский районный суд удовлетворил иск прокурора Амурской области о взыскании с Вологдина 1,1 миллиона рублей, полученных им по ФЦП.

Также во время обыска, проведенного в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве по месту жительства Вологдина, полиция обнаружила и изъяла 11 патронов калибра 7,62×54 мм, после чего было заведено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов).

Кроме того, в октябре 2015 года Вологдин допустил наезд на пешехода, что повлекло по неосторожности смерть пенсионерки 1935 года рождения, суд постановил прекратить дело по факту ДТП «в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда», ходатайство о прекращении этого уголовного дела поступило в суд от дочери сбитой пенсионерки.