МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Экс-директор ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрей Поплавский не признал вину в растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Рассмотрение дела по существу началось 27 мая. Поплавскому на заседании стало плохо, его отвели к врачам, которые сообщили, что ему нужно амбулаторное лечение. Заседание перенесли на 14 июня.

Во вторник Поплавский сообщил, что чувствует себя допустимо и может участвовать в заседании. Началось зачитывание обвинения, после чего Поплавский выступил с заявлением о том, что виновным себя не признает.

«То есть я, по утверждению обвинения, безвозвратно и безвозмездно перечислил с расчетного счета дирекции на расчетные счета подрядчика более миллиарда рублей, но при этом не приводятся ни номер платежного поручения, ни за что, без указаний, каким образом… Проверив документы, а там были дипломированные эксперты в количестве 5-7 человек, они делают вывод, что путем уторговывания мы сэкономили, то есть не доплатили 2,1 миллиарда рублей», — сказал Поплавский.

Он добавил, что «эксперт в ходе проведенного исследования, назначенного СК, за 4 дня установил, что 10% от суммы, перечисленной «Мостовику», составляет 1,1 миллиарда рублей. И на основании этого… делается вывод, что я похитил 1 миллиард рублей».

«Мне не понятна суть обвинения, я противоправных действий не совершал, денег не растрачивал, бюджетными средствами никогда не распоряжался», — сказал Поплавский.

Судья отложил до 22 июня рассмотрение дела Поплавского о растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума.

Изначально Приморский океанариум планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. История получила особую огласку после визита президента РФ Владимира Путина на остров Русский.

По делу о растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье Генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова и бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Шишова уже осудили на три года колонии общего режима.