МОСКВА,17 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ изменил приговор в отношении бывшего мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца - экс-советника губернатора Новосибирской области по спорту Александра Солодкина-старшего и экс-главы Госнаркоконтроля по региону Андрея Андреева, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВС рассмотрел апелляционное представление прокуратуры, а также жалобы защиты на приговор. Согласно определению суда осужденным изменено уголовное наказание - снижен срок лишения свободы Солодкина-младшего и Андреева. Приговор в отношении Солодкина-старшего оставлен без изменения.

Таким образом, Солодкин-старший приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Солодкин-младший к 8 годам в колонии общего режима, Андреев - к 7 годам годам в колонии общего режима.

Также ВС определил назначить штрафы: Солодкину-старшему - 1,5 миллиона рублей, Солодкину-младшему - 500 тысяч рублей, Андрееву - 300 тысяч рублей.

В ходе заседания государственный обвинитель просил ужесточить наказание фигурантам дела, а именно: Солодкину-младшему назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также назначить ему штраф в размере 800 тысяч рублей; Солодкину-старшему - в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и назначить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Наказание Андреева прокурор просил оставить без изменения . Также гособвинитель просил освободить Солодкина-младшего и Андреева от наказания по части 3 статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) за истечением срока давности.

Адвокаты осужденных в свою очередь настаивали на отмене приговора и полном оправдании своих подзащитных.

"Это пустое и заказное дело. Прокуроры изначально были замотивированы на беззаконие. Просматривалась личная заинтересованность как со стороны новосибирской прокуратуры, так и со стороны суда первой инстанции", - сказал Солодкин-младший.

Приговором Новосибирского областного суда от 23 октября 2015 указанные лица были осуждены за совершение преступных деяний в составе организованной группы.

Бывший вице-мэр Новосибирска Солодкин-младший по совокупности обвинений в мошенничестве с использованием служебного положения, умышленном уничтожении чужого имущества, вымогательстве, воспрепятствовании правосудию был приговорен к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, ему был назначен штраф в размере 505 тысяч рублей.

Экс-советник администрации Новосибирской области по спорту Солодкин-старший по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения и вымогательстве был приговорен к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в 1,2 миллиона рублей.

Бывший заместитель начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области Андреев — был приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 805 тысяч рублей за мошенничество и превышение должностных полномочий.

Судебное разбирательство по делу «Солодкиных-Андреева» началось в сентябре 2012 года. В ходе процесса была установлена причастность чиновников к деятельности организованной преступной группы Александра Трунова из города Новосибирск. Как сообщалось ранее, судом первой инстанции не была установлена вина Солодкиных по всем предъявленным обвинениям. Неудовлетворенность приговором Новосибирского областного суда как со стороны защиты, так и со стороны обвинения стала поводом к рассмотрению данного уголовного дела в ВС РФ на основании поданных апелляционных жалоб и представления прокуратуры соответственно.