МОСКВА, 17 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинение просит Лениногорский городской суд Татарстана приговорить главу Старокувакского сельского поселения Юсупа Валиуллина к штрафу в размере 20 тысяч рублей за халатность, повлёкшую по неосторожности смерть женщины и её пятерых детей при пожаре, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Сегодня состоялись прения сторон по уголовному делу. Государственный обвинитель потребовал оштрафовать Валиуллина на 20 тысяч рублей. Мы просим назначить 58-летнему мужчине наказание, не связанное с лишением свободы", - сказал представитель потерпевшей стороны Сучков.

Валиуллин 24 июня выступит с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Трагедия произошла с 8 на 9 января этого года в доме, расположенном в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана. Жертвами пожара стали 27-летняя Ольга Журавлева и ее пять малолетних детей (2005, 2009, 2011, 2014 и 2015 годов рождения).

По данным следствия, глава поселения Валиуллин достоверно знал, что жилая площадь для семьи из восьми человек составляет 20 квадратных метров, что, в свою очередь, не соответствует норме социальной площади в размере 12 квадратных метров на одного человека (в семье из пяти и более человек).

Валиуллин, по мнению стороны обвинения, не предпринял меры по улучшению их жилищно-бытовых условий, гарантированных Конституцией РФ.

Согласно материалам дела, руководитель муниципального образования не уведомил чиновников исполкома Лениногорского района об условиях проживания малолетних детей и тяжелом материальном и социальном положении семьи в целом.

"Валиуллин был осведомлен о том, что в августе 2013 года за неуплату в доме приостановили подачу газа, а потому использовались самодельные электроприборы, которыми нагревалась комната. Глава поселения никак не содействовал семье в решении вопроса о возобновлении подачи газа и реструктуризации долга в 24 тысячи рублей", - следует из материалов дела.

На допросе Валиуллин признал свою вину и согласился с тем, что несёт ответственность за случившееся, рассказал РАПСИ Сучков.