САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга начал рассмотрение по существу исков владельца и главы корпорации "Конкорд" Евгения Пригожина к ООО "Яндекс", которое отказалось исполнить закон "о праве на забвение" в отношении информации о нем в сети Интернет, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд выслушал позиции сторон, но не стал принимать решение в первый день, отложив заседание на 17 августа.

"Суд предоставил сторонам право оценить свои позиции, предоставить доказательства. В частности, нам - доказательства к обоснованию исковых требований", - сказал адвокат истца Александр Татаринов.

Также, по его словам, сторона Пригожина снова обратилась к Яндексу с требованием удалить ссылки на недостоверную и неактуальную информацию. "Возможно, этот спор удасться решить и без суда", - пояснил Татаринов.

Суд объединил исковые заявления, в которых Пригожин просил закрыть ссылки на разные материалы о нем в интернете. Среди них была названа статья "Россия расскажет о воровстве повара Путина".

Пригожин обратился в IT-компанию с заявлениями удалить ссылки из результатов поиска с информацией о нем, однако в удовлетворении просьбы ему было отказано. В связи с отказом Пригожин обратился в суд.

Ранее он подавал аналогичные иски в тот же Куйбышевский районный суд к Google Inc. и к ООО "Мэйл.ру". В отношении Google дело не было принято к рассмотрению. А в отношении Мэйл.ру 27 июня производство по иску было прекращено в связи с отказом истца от исковых требований.

Евгений Пригожин - владелец компании Concord catering, компании "Конкорд–М", «Магазина купцов Елисеевых», «Музея шоколада». Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда рублей.