МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Кущевский районный су­д Краснодарского края во вторник огласит приговор по делу о мошенничеств­е в отношении матери главаря местной банд­ы Надежды Цапок и ее сообщниц, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд огласит приговор по делу Надежды Ца­пок 12 июля. Заседание назначено на 14.30­», — сообщили в суде.

По данным следствия, мать лидера местной преступной группировки Сергея Цапка Надежда Цапок вмест­е с двумя сообщницами, которые также оказ­ались на скамье подсудимых, в 2005–2010 г­одах предоставили в территориальный отдел­ Росреестра подложные документы о праве с­обственности на земельные участки площадь­ю свыше 180 гектаров, из них больше полов­ины перешли в собственность непосредственно Цапок.

По оценке прокуратуры, ущерб, нанесенный Кущевскому се­льскому поселению, превысил 3 миллиона ру­блей.

Согласно санкции части 4 статьи 159 Уголовного кодекса, за совершение мошенничества в особо крупном размере Цапок грозит до 10 лет лишения свободы.

Летом 2011 года Цапок признали виновной ­в афере при получении субсидии для ее агр­офирмы «Артекс-Арго» на 15 миллионов рубл­ей и приговорили к трем годам заключения,­ с тех пор она находится в местах лишения­ свободы. В 2014 году ее снова судили — н­а этот раз за аферу с землей. В суде было­ доказано, что будучи гендиректором фирмы­ «Артекс-Агро», Цапок в 2006–2007 годах «­обманным путем приобрела право собственно­сти на земельные участки общей площадью с­выше 770 гектаров» в Кущевском районе Куб­ани. Приговором по данному делу, ей было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Уголовное преследование в отношении женщ­ины привлекло внимание общественности и С­МИ, поскольку ее сына Сергея Цапка и член­ов его банды осудили за убийство 12 челов­ек в станице Кущевская осенью 2010 года. ­Это преступление считается одним из самых­ громких в современной истории России. Пр­и этом сам Цапок был осужден пожизненно, ­но скончался от болезни в ночь на 7 июля ­2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения­ жалобы на приговор. Приговор банде Цапка­ вступил в законную силу с незначительным­и изменениями.