САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговори 37-летнего Валерия Новожилова к 180 часам обязательных работ за заведомо ложный донос о готовящемся террористическом акте, сообщили в среду РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

В ходе судебного заседания, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Новожилов признал вину в инкриминируемом преступлении и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил Новожилову наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2015 года Новожилов, около 6 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись таксофоном на Лиговском проспекте, осуществил два звонка в дежурную службу «02» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он устно передал оператору службы заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма на станциях метрополитена «Площадь Восстания» и «Владимирская». Данная информация не подтвердилась.

Таким образом, по мнению следствия, Новожиловым была создана паника и парализована работа станций.