МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону во вторник приступил к рассмотрению иска супруги главаря кущевской банды Сергея Цапка Анжелы-Марии Цапок, требующей освободить свое имущество и 6 миллионов долларов на счету в банке от ареста; однако заседание было перенесено на 9 августа, сообщил РИА Новости директор юридической компании «Центр правосудия» Армен Восканян, защищающий интересы потерпевших от банды.

В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд постановил в целях обеспечения исков потерпевших от банды Цапков реализовать арестованное в ходе следствия имущество, в том числе и имущество, зарегистрированное на Анжелу-Марию Цапок. Под арест попали банковский счет, автомобиль «Порше» и дом в Ростове, пояснил адвокат.

Однако Цапок подала иск в Железнодорожный районный суд Ростова об освобождении своего имущества от ареста. «При принятии искового заявления ростовский суд приостановил рассмотрение вопроса об обращении взыскания на имущество Анжелы-Марии Цапок, который рассматривал Октябрьский районный суд Краснодара», — сказал Восканян.

Суд должен был рассмотреть иск Цапок 12 июля, но в связи с неявкой истца заседание было перенесено. «Рассмотрение дела по существу теперь назначено на 9 августа на 10.00. При этом требования представителей потерпевших о замене судьи, об отмене запрета совершать исполнительные действия в отношении Анжелы-Марии Цапок Ростовский суд отклонил. По мнению судьи Ростовского суда Пономаренко, сам факт подачи Цапок иска является основанием для приостановления исполнительных действий в отношении нее», — пояснил юрист.

Он выразил уверенность, что у суда не имелось оснований приостанавливать несуществующие исполнительные действия, и что решение такое принято без учета вступившего в силу приговора Краснодарского краевого суда, а также на основании «ничем не подтвержденных слов Цапок о том, что дом, машина и 6 млн долларов являются ее собственностью». По данным юриста, женщина нигде не работала и документов о своих многомиллионных доходах не предоставила.

«То есть суд приостановил рассмотрение вопроса о реализации арестованного имущества только на основании голословного утверждения бывшей жены главаря «Кущевской ОПГ», проигнорировав общеизвестные факты, а также выводы следственных органов о том, что все арестованное имущество приобреталось именно Сергеем Цапком, но регистрировалось на родственников», — заключил юрист.

Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек в станице Кущевская осенью 2010 года. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России. При этом сам Цапок был осужден пожизненно, но скончался от болезни в ночь на 7 июля 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор. Приговор банде Цапка вступил в законную силу с незначительными изменениями.