САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Петербургу направило в прокуратуру города ходатайство о внесении апелляционного представления на вердикт присяжных, оправдавших 20 июля уроженца Южной Осетии Мендика Кокоева, признававшего себя на суде виновным в убийстве тети своего одноклассника Алана Габараева, сообщили в четверг РАПСИ в ГСУ.

Габараев обвинялся в организации убийства своей тети Земы Габараевой, которая не упомянула племянника в завещании на наследование комнаты в коммунальной квартире в Петербурге. Он свою вину не признал, и также был оправдан присяжными.

По версии следствия, осенью 2014 года Габараев, желая получить в наследство комнату тети, решил организовать ее убийство. С этой целью, как сообщает ГСУ, он предложил Кокоеву за 2 миллиона рублей совершить указанное преступление.

По данным следствия, Кокоев приобрел во Владикавказе пистолет Макарова, после чего прибыл в Петербург, где 23 декабря 2014 года в квартире дома 21 по Баскову переулку убил женщину.

"На предварительном следствии Кокоев полностью признал свою вину, сообщил, что выбросил пистолет в Неву у Воскресенской набережной, где оружие было найдено. И согласно судебной баллистической экспертизе, именно из него была убита потерпевшая", - сказали в ГСУ.

В декабре 2015 года дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, где было принято рассматривать его судом присяжных. В ходе судебного разбирательства Кокоев подтвердил все свои показания и признал свою вину.

Вердиктом присяжных заседателей Кокоев был признан виновным в хранении оружия, а по факту убийства потерпевшей Кокоев и Габарев были оправданы, несмотря на имеющуюся совокупность доказательств.

Как сообщили в ГСУ, они не согласны с оправдательным вердиктом, в связи с чем направили ходатайство в прокуратурой Петербурга о внесении апелляционного представления.