МОСКВА, 29 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Выездная коллегия Московского окружного военного суда в Твери приговорила четырех выходцев из Средней Азии к срокам лишения свободы от 28 до 30 лет за убийства и вербовку боевиков в террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), сообщают СМИ со ссылкой на центр общественных связей ФСБ РФ.

«Выездной коллегией Московского окружного военного суда в городе Твери 29 июля 2016 года вынесен обвинительный приговор в отношении членов религиозно-экстремистской ячейки — Атаханова Г., Жумаева Г., Камалдинова Д., Кохорова А., причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 105, 162, 166, 167, 205.1, 205.4 УК России, в интересах ресурсного обеспечения международной террористической организации (МТО) «Исламское государство», — говорится в сообщении.

По данным СМИ, приговором суда Атаханов осужден на 30 лет лишения свободы, Жумаев, Камалдинов, Кохоров —  на 28. Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима, а первые 10 лет из срока - в тюрьме.

По данным ФСБ, осужденные вербовали и отправляли рекрутов в зону боевых действий в Сирии, совершили разбойное нападение и убийство семьи жителей Московской области в целях подтверждения своей верности главарю МТО, организовали сбыт фальшивых денежных купюр в центральных регионах России. Атаханов, находящийся в межгосударственном розыске за совершение преступлений террористического характера на территории иностранного государства, осуществлял руководство преступной группировкой.

СМИ отмечают, что ФСБ России в тесном взаимодействии со Следственным комитетом собрали неопровержимые доказательства, позволившие в судебном порядке доказать виновность участников ячейки и вынести в их отношении обвинительный приговор.