МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» (КПРФ) о пересмотре судебных актов о взыскании с нее в пользу ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) более 1,3 миллиона рублей неосновательного обогащения, говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Москвы от 15 декабря 2015 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций. Тогда суды по иску МОЭСК взыскали с КПРФ 1,27 миллиона рублей неосновательного обогащения и 83,3 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Возражения заявителя, изложенные им в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов и сводятся к переоценке исследованных и надлежаще оцененных ими доказательств. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено», - отметил ВС России.

МОЭСК в суде сообщила о задолженности КПРФ, образовавшейся в результате неучтенного потребления электрической энергии в отсутствие договора.

Истец напомнил, что стоимость объема бездоговорного потребления за весь период осуществления такого потребления рассчитывается по нерегулируемой цене, определенной за расчетный период.

Суды согласились с доводами заявителя. Оплата стоимости бездоговорного потребления со стороны ответчика в адрес МОЭСК произведена не была, доказательств обратного не представлено, отметил арбитраж Москвы.

В материалах дела имеются доказательства того, что ответчик (КПРФ) был надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте составления акта о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии юрлицом, говорится в решении суда. Довод ответчика о неправильном применении тарифов при расчете стоимости бездоговорного потребления не обоснован, считает суд.