МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ отклонил административный иск Комуннистической партии России (КПРФ) к Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отмене двух постановлений, которыми секретарь партии Сергей Обухов был исключен из федерального списка кандидатов на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, передает корреспондент РАПСИ во вторник из зала суда.

Таким образом, ВС признал законность двух постановлений ЦИК (от 28 июля и 1 августа), на основании которых было принято решение исключить секретаря партии КПРФ, депутата нижней палаты парламента Сергея Обухова из федерального списка кандидатов в депутаты от политической партии на выборах в Государственную Думу седьмого созыва.

Основанием для исключения Обухова из списка кандидатов стало отсутствие в пакете предоставленных для регистрации в ЦИК в качестве кандидата документов справки об отсутствии заграничной недвижимости у несовершеннолетней (на отчетную дату 1 июня 2016 года) дочери Обухова - Анастасии.

Как отметил представитель административного истца, программное обеспечение, официально используемое для приема документов, не позволило отправить недостающие сведения в силу технической ошибки и несовершенства системы.

При этом с момента заверения предоставленного федерального списка кандидатов от партии КПРФ 12 июля и до момента окончательной регистрации списка 28 июля, ЦИК не направил Обухову замечаний в связи с содержанием представленного им пакета документов. Однако при принятии окончательного решения, секретарю партии КПРФ было отказано в регистрации в качестве кандидата.

Следует отметить, что дочь Обухова отметила свое совершеннолетие 13 июля - в период между заверением федерального списка кандидатов и его регистрацией.

Как отмечали представители административного истца на заседании, на момент регистрации списка кандидатов отпала необходимость отчитываться о наличии заграничной недвижимости у несовершеннолетних детей. Вместе с тем, дабы избежать "двусмысленных ситуаций" справка об отсутствии у Анастасии Обуховой заграничной недвижимости было представлена отдельно.

На заседании представители ЦИК не отрицали, что 22 июля они получили справки от 4 июля за подписью Обухова о том, что у кандидата есть дочь (а также об отсутствии у нее недвижимости), бывшая несовершеннолетней на момент заверения списка.

Однако, административный ответчик настаивал на том, что в данном случае имело место нарушение срока предоставления всех необходимых сведений на стадии выдвижения кандидатов, в связи с чем отказ в регистрации Обухову является законным и обоснованным.

Одним из спорных вопросов, возникших при рассмотрении данного административного дела, был спор об обязанности ЦИК проверять состав семьи кандидатов за счет имеющихся у ЦИК ресурсов при решении вопроса о достаточности представленных в пакетах документов сведений.

По мнению истца, Обухов является публичным политиком, ранее уже предоставлявшим сведения о составе семьи в ходе предыдущих предвыборных циклов. Как отметил один из представителей КПРФ, в системе ГАС Выборы информация о семейном положении кандидатов была доступна для сотрудников ЦИК, в связи с чем госорган не может ссылаться на неосведомленность о надлежащем составе документов, необходимых для представления конкретным кандидатом.

Ответчик настаивал на том, что из данного обстоятельства не следует осведомленность ЦИК о составе семьи Обухова. Кроме того, по мнению ответчика, истец не доказал наличие предусмотренной законом обязанности у ЦИК принимать меры к самостоятельному поиску указанной информации.

"Получается, что кандидаты, впервые участвующие в выборах находятся в неравном положении с "опытными" политиками, которые могут не предоставлять полную информацию при выдвижении. Мы считаем, что избирательное законодательство нельзя толковать в подобном ключе", - заявил юрист ЦИКа.

"Мы увидели нарушение закона, в том числе принципа равенства кандидатов. Есть нарушение, и есть санкция - предусмотренные нормой закона последствия", - ответил представитель ЦИК на вопрос представителя истца о том, как соотносится с реализацией гарантированных Конституцией и законами избирательных прав исключение из списка кандидата, доказавшего свое соответствие требованиям закона.

Административный ответчик акцентировал свое внимание на недопустимости "доноса" документов в сложившейся ситуации. Ссылаясь на нормы законов и иных нормативных актов, включая внутренние регламенты ЦИК, ответчик обозначил свою позицию по делу о том, что обжалуемые постановления законны и были приняты с соблюдением всех правил и формальных требований к процедурам регистрации списка кандидатов.

Один из представителей административного истца, в свою очередь, сослался на норму закона, которая, по его мнению, позволяет в срок вплоть до одного дня до регистрации списка кандидатов дополнять документы в случае неполноты сведений или иных замечаний со стороны ЦИК.

Кроме того, представители КПРФ на заседании призывали суд не ограничиваться формальным подходом к регулированию отношений, связанных с избирательным процессом.

"Пассивное избирательное право не должно носить репрессивный характер, а наоборот - должно наиболее полно способствовать реализации гражданами своих прав. Однако в данном случае Центризбирком нарушил не только право Обухова, но и право избирателей голосовать за кандидата, который в законном порядке подтвердил соответствие требованиям, предъявляемым к кандидату", - заявил юрист Дмитрий Аграновский.

Также со стороны истца было заявлено ходатайство о вызове в качестве свидетеля сотрудника Центризбиркома Евгения Калюшина. Данная просьба была мотивирована тем, что свидетель мог бы сообщить суду о нарушениях в работе комиссии ЦИК, а также подробно изложить обстоятельства, при которых были приняты спорные постановления.

При возражении ответчика и представителя прокуратуры данное ходатайство было отклонено судом.

Когда суд предоставил слово заинтересованному лицу (исключенному ЦИК из списка кандидату), Обухов попросил о возможности выступить при отсутствии в зале посторонних лиц в связи с намерением озвучить сведения личного характера о жизни своей дочери. Таким образом, пресса и слушатели были удалены из зала суда на время дачи пояснений заинтересованного лица по делу.

В прениях представитель Генеральной прокуратуры озвучила позицию надзорного ведомства, согласно которой административный иск не подлежит удовлетворению. По мнению прокурора, со стороны КПРФ имело место нарушение требований законодательства о выборах при выдвижении и регистрации кандидата в федеральном списке в части несоблюдения порядка предоставления пакета необходимых документов.