МОСКВА, 15 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Прокуратура Хабаровского края направила в Хабаровский районный суд уголовное дело в отношении одного одного из участников преступной организованной группы (ОПГ), занимавшейся перевозкой черной икры в катафалке под видом похоронной процессии, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

"Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Амурска Хабаровского края. Он обвиняется по статье "Незаконная добыча, хранение и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов", —  говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с мая по октябрь 2015 года обвиняемый в составе ОПГ из семи человек осуществлял перевозку черной икры в Хабаровск с использованием катафалка под видом похоронной процессии.

Полицейским удалось задержать автомобиль с икрой в октябре 2015 года при подъезде к Хабаровску. Было изъято более 500 килограммов черной икры, а ущерб от незаконной добычи превысил четыре миллиона рублей.

Прокуратура также отмечает, что расследование дела в отношении обвиняемого завершилось быстрее в связи с тем, что он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил. Досудебное соглашение означает, что уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке, то есть без исследования доказательства.

Следственные действия в отношении еще шестерых участников ОПГ продолжается.