С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Ленинский районный суд Петербурга отказал Центральному военно-морскому музею (ЦВММ) в иске к его бывшему директору Андрею Лялину о возмещении 165 тысяч рублей за утраченную находившуюся в его распоряжении оргтехнику, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда во вторник.

Как пояснил РАПСИ юрист ЦВММ, когда Лялин работал в музее, на нем был записан компьютер, рекламные стойки, оргтехника и оборудование на сумму около 165 тысяч рублей, и это недвижимое имущество не было возвращено музею экс-директором.

Суд, рассмотрев требования, отказал в иске ЦВММ.

В феврале 2015 года вступил в силу приговор Лялину за злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог и получение взятки в 56 миллионов рублей. Ему было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа в 500 миллионов рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, во время переезда Центрального военно-морского музея из здания Биржи в "Крюковы казармы" Лялин распределил 986 миллионов рублей на перемещение музейных фондов и экспозиций компании его знакомого Швирикасова. За это Лялин попросил взятку в размере 10% от суммы контракта, пообещав принимать работы без замечаний.

Далее, как утверждает обвинение, Швирикасов передал Лялину 56 миллионов рублей, а тот согласовал незаконченный проект и принимал работы по этапу без проверки их исполнения. Вскрылась афера, как утверждают в Следственном комитете РФ, после того, как Лялин начал требовать от Швирикасова вторую часть денег - 42 миллиона. Но тот, сославшись на финансовые проблемы, платить отказался, и сам пришел в полицию с заявлением.

Счетная палата РФ провела проверку, которая выявила, что контракт был не исполнен на 647 миллионов рублей. В результате действий подсудимых музей открылся не в 2011 году, как планировалось, а в 2015 году.