МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Бутырский суд Москвы продлил до 27 октября срок домашнего ареста имама Махмуда Велитова, обвиняемого в публичном оправдании терроризма, передает в четверг корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения, избранной в отношении обвиняемого.

Ранее следственными органами ГСУ СК РФ по городу Москве был задержан имам Велитов, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичное оправдание терроризма).

В начале заседания адвокат обвиняемого Дагир Хасавов представил суду свежие медицинские выписки, свидетельствующие о необходимости для Велитова вести более активный образ жизни, совершать прогулки из-за последствий перенесенного инсульта.

В обоснование поданного ходатайства, следователь сообщил, что срок предварительного следствия был продлен до 27 октября и упомянул необходимость совершить ряд действий в рамках расследования дела, в частности, провести экспертизу религиозной литературы, изъятой у имама дома и по месту работы, получить ответы на ряд запросов, допросить свидетеля Арслана Мирзаев (известен в Интернете под псевдонимом Али Чаринский).

Также было заявлено о наличии обоснованных опасений, что обвиняемый может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью на свободе.

Защита выразила несогласие с заявленным ходатайством следствия.

"Откуда взяты слова об оправдании Абдуллы Гаппаева как участника террористической группировки Хизб ут-Тахрир в одной из экспертиз, если в тексте худбы (проповеди) Велитова их не было?", — с возмущением опровергал положенные в основу доводов о виновности своего клиента доказательства Хасавов. Адвокат также выразил убежденность в сфальсифицированности экспертизы.

Кроме того, защитник ссылался на то, что при задержании на Велитова оказывалось морально-психологическое давление.

"То, как задержали моего подзащитного по дороге с дачи в Москву, больше похоже на похищение. Потом имама допрашивали 11 часов, применяли спецсредства в виде наручников, оформив документы, связанные с задержанием, задним числом", — указывал адвокат на нарушения, допущенные, по его мнению, правоохранительными органами.

Остальные доводы следствия были охарактеризованы как ничем не подтвержденные, носящие вероятностный характер.

Велитов начал свое выступление с обращения к Аллаху, затем приступил к объяснениям в связи с прочитанной в 2013 молитвой, но был прерван судьей с просьбой высказываться с конкретными возражениями по ходатайству следствия.

"Я не намерен скрываться, я буду доказывать свою невиновность, объяснять, кому в действительности выгодны наветы на меня. Прошу отпустить меня под подписку о невыезде, чтобы 12 сентября на Курбан Байрам я бы смог обратиться к верующим с молитвой", — заявил обвиняемый.

Представитель прокуратуры кратко поддержала заявленное следствием ходатайство.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, находясь в должности председателя Совета и одновременно являясь имамом религиозной организации "Ярдям", во время проведения молитв в одной из мечетей Москвы публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Указанная организация признана решением Верховного Суда РФ террористической и запрещенной на территории России.

"Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, в указанной речи содержится совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности", — говорится в сообщении СК РФ.

По мнению защиты имама, в действительности со стороны обвиняемого имело место, предусмотренное канонами Ислама проведение религиозного обряда в отношении усопшего мусульманина (расстрелянного неизвестными лицами).