МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский областной суд принял в производство иск адвокатов Марата Аманлиева и Николая Максимова, требующих внести поправку в закон области, который до сих пор содержит положение, устанавливающее оплату стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства как условие его возврата, указано на сайте суда.

Заявители, таким образом, оспаривают закон Московской области номер 102/2012-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".

Как пояснил РАПСИ адвокат Аманлиев, 1 сентября вступили в силу изменения к кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Согласно данным изменениям была добавлена часть 10-я статья 27.13, которая отменяет и запрещает предоплату стоимости эвакуации, то есть перемещения и хранения транспортных средств. Между тем, закон Московской области до сих пор содержит в себе положение, которое устанавливает, что оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства является условием возврата задержанного транспортного средства. То есть  закон области находится в прямом противоречии с федеральным законодательством, а именно с кодексом Российской Федерации административных правонарушениях", - заявил Аманлиев.

По словам собеседника агентства, 14 июля он и Максимов направили в  областную думу законопроект с целью внесения изменений в закон Мособласти в целях приведения в соответствие законодательства субъекта РФ с федеральным законодательством.

"К законопроекту были приложены сам проект закона, пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование, перечень нормативных правовых актов подлежащих отмене. Однако, несмотря на подготовленный и представленный законопроект, на вступление в силу изменений в КоАП РФ и промежуточный период для приведение нормативных правовых актов субъектов РФ в соответствие с КоАП РФ, в закон Московской области 102/2012-ОЗ до сих пор не внесены изменения. Мы просим суд обязать Московскую областную думу это исправить", - сказал Аманлиев.

Заседание по иску назначено на 27 сентября.