МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал отклонить законопроект депутатов ЛДПР, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную принудительную эвакуацию автомобиля вплоть до семи лет лишения свободы.

Поправки подготовили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов.

Согласно законопроекту, если суд установит, что принудительная эвакуация автомобиля была незаконной, тот, кто принял решение о принудительной эвакуации и осуществил ее, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Авторы полагают, что действия «эвакуаторщиков» все больше «коммерциализируются» и превращаются из добросовестного исполнения государственных полномочий по предупреждению и обеспечению безопасных условий на дорогах в действия по получению «прибыли». Заблокировать эти негативные тенденции можно только на законодательном уровне, установив уголовную ответственность за незаконную эвакуацию автомобиля, считают в ЛДПР.

Тем более что на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации, отмечают авторы.

Профильный комитет считает, что действующим законодательством предусмотрены достаточные меры правовой защиты от незаконной принудительной эвакуации. Кроме того, предлагаемая законопроектом конструкция нарушает юридическую технику построения уголовно-правовых норм, отметил член комитета Рафаэль Марданшин.