МОСКВА, 12 сен - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ прекратил производство по административному делу по заявлению политической партии "Гражданская платформа" к "Партии Народной Свободы "ПАРНАС" и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, выдвинутого политической партией ПАРНАС, в связи с отказом от иска, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель административного истца - партии "Гражданская платформа" - на заседании подтвердил ранее заявленное ходатайство о добровольном отказе от иска об оспаривании постановления ЦИК от 3 августа о регистрации федерального списка кандидатов от партии ПАРНАС на предстоящих выборах в Госдуму.

Представитель ЦИК на заседание не явился, письменной позиции со стороны указанного госоргана в суд также не поступало.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья ВС вынес определение о прекращении производства по делу.

Ранее сообщалось, что "Гражданская платформа" намеревалась добиться снятия ПАРНАС с выборов за якобы экстремистские высказывания лидеров партии. Однако позже административный истец принял решение отказаться от заявленных требований. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на прошлой неделе сделала заявление о том, что ЦИК не поддержит иск "Гражданской платформы" об отмене регистрации федерального списка кандидатов от партии ПАРНАС на выборах в Государственную Думу седьмого созыва.