МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Уголовное дело в отношении председателя Ассоциации адвокатов «Первая коллегия адвокатов» города Оренбурга 32-летнего Дениса Хузиахметова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере и легализации преступно нажитых средств направлено с утвержденным обвинительным заключением в один из судов Оренбурга для рассмотрения по существу, сообщает в пятницу представитель Следственного комитета (СК) РФ по Оренбургской области.

Как установило следствие, не позднее июля 2015 года Хузиахметов, находясь на рабочем месте в офисе в Оренбурге, обманным путем похитил денежные средства в сумме 1 миллион рублей у двух своих клиентов полученных под предлогом их последующей передачи судье, который, по словам защитника, должен был в приговоре назначить минимальный срок заключения за незаконный оборот наркотиков сыну обратившихся за юридической помощью граждан. Кроме того, в период с декабря 2015 года по март 2016 года адвокат обещал знакомому генеральному директору коммерческой организации, в отношении которого была назначена процессуальная проверка, решить вопрос о прекращении уголовного преследования, либо добиться возбуждения уголовного дела о менее тяжкой части статьи Уголовного кодекса РФ о неуплаты налогов. Первую половину из предоставленных бизнесменом 7 миллионов рублей, Хузиахметов получил в декабре 2015 года, сообщив знакомому предпринимателю, что деньги будут переданы сотрудникам правоохранительных органов. Адвокат был задержан в марте 2016 года при получении второй части денежного вознаграждения, при этом указанные средства были легализованы путем изготовления фальшивых документов о заключении фиктивных договоров договоров беспроцентного займа, а кроме того Хузиахметов указал сумму в 500 тысяч рублей в качестве полученной от клиента за оказание адвокатских услуг.

В СК по региону отметили, что несмотря на наличие у обвиняемого шести защитников, Хузиахметов отказался выразить свое отношение к уголовному преследованию, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Следствие также сообщает, что в адрес президента адвокатской палаты Оренбургской области и регионального Управления министерства  юстиции РФ внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений адвокатом.