МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске корпорации "СПУ-ЦКБ ТМ" об обязании ООО "Медиа контент" (издатель Lifenews) опровергнуть сведения, опубликованные на сайте ответчика под заголовком "Главу "дочки" Роскосмоса допросят по делу о растрате", говорится в определении суда.

"Доводы заявителя свидетельствуют о его несогласии с оценкой судами доказательств и установленными фактическими обстоятельствами дела, что не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного суда РФ", - отметил ВС РФ.

Корпорация "СПУ-ЦКБ ТМ" просила ВС РФ пересмотреть решение Арбитражного суда Москвы от 22 марта 2016 года, а также постановления апелляционной и кассационной инстанций, которые отклонили требование истца. Заявитель просил признать недостоверными и порочащими деловую репутацию сведения, опубликованные 2 июня 2015 года в публикации на сайте информационного агентства Life News. Также он просил обязать ответчика удалить из архива ресурса сайта lifenews.ru эту публикацию.

Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что распространенные ответчиком сведения либо изложены в форме предположения, которое нельзя проверить, либо сведения не носят порочащего характера, поскольку не содержат утверждения о нарушении юридическим лицом в лице его генерального директора действующего законодательства. Из смысла статьи следует, что автор публикации предполагает о вызове главы "дочки" Роскосмоса в качестве свидетеля (то есть очевидца каких-либо имеющих для дела обстоятельств, которые может подтвердить), что не является порочным, отметил суд.

Корпорацией "СПУ-ЦКБ ТМ" были спроектированы и изготовлены подъемно-установочное оборудование и другие агрегаты наземного базирования для ракетно-космических комплексов типа "Восток", "Союз", "Мир", "Протон", "Н-1", "Энергия-Буран", международных программ "Морской старт" и "Гвианский космический центр".