САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении банды рэкетиров, терроризировавшей торговцев Софийской овощебазы, поступило во Фрунзенский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили в четверг РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

На скамье подсудимых по обвинению в разбоях и похищении человека предстанут Новруз Мамедов, Эльвин Ахмедов, Исраил Ибадуллаев, Мубариз Мамедов, Эльдар Гасымов, Садиг Керимов и Рагим Мирзоев.

Как следует из материалов  дела, банда, возглавляемая Мамедовым, специализировалась на совершении преступлений корыстной направленности в отношении своих земляков, осуществляющих коммерческую деятельность на Софийской овощебазе. Следствию известны 8 эпизодов особо тяжких преступлений, которые обвиняемые совершили с августа 2003 года по июнь 2012 года, причинив потерпевшим ущерб на сумму около 7 миллионов рублей.

"В ходе следствия обвиняемые оказывали активное противодействие следствию, в результате чего двое потерпевших под влиянием людей из окружения обвиняемых покинули территорию России. Были пресечены попытки подкупа двух потерпевших. Следователи изъяли 3,5 миллиона рублей, предназначенных для подкупа потерпевших. Возбуждены уголовные дела в отношении двух адвокатов, готовивших подкуп", - сказали в ГСУ.

Как сообщили в ведомстве, уголовное дело  расследовалось 21 месяц, его объем составил 29 томов.