С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Петроградский районный суд Петербурга продлил до 18 марта арест скандально известного бывшего бойца без правил 35-летнего Вячеслава Дацика по кличке "Рыжий Тарзан", подозреваемого в нарушении неприкосновенности жилища, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заседание проходило в закрытом режиме. "В ходе процесса Дацика удалили из зала, а его матери вызывали скорую помощь. Судья удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста Дацика до 18 марта", - сообщил представитель суда.

По данным следствия, ночью 18 мая 2016 года Дацик пришел в отель "Графтио", и, считая, что это бордель, сломал дверь в номер, в котором находилась жительница Москвы. Дацик, как утверждал на суде представитель Следственного комитета (СК) РФ по Петербургу, силой вытащил ее в коридор отеля. Женщине удалось вырваться и убежать. После чего потерпевшая обратилась в полицию.

Следователь сообщил суду, что одновременно в отношении Дацика возбуждено ещё одно уголовное дело по той же статье за деяния, совершенные за сутки до описываемых событий. Ночью 17 мая прошлого года Дацик ворвался в бордель на 11-й линии Васильевского острова и под угрозой монтировки заставил всех, кто находился там, выйти на улицу и в голом виде идти в ближайший отдел полиции, куда лично сопроводил процессию. Эту акцию Дацика против проституции СМИ прозвали "голым маршем".

Также представитель СК заявил, что посетители борделя пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ГУ МВД расследует еще одно уголовное дело по факту разбоя.

Подследственный уже отбывал наказание в колонии за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге. Также представитель СК пояснил, что в ходе следственных и судебных разбирательств по этому делу, Дацик бежал из психиатрической клиники, куда его направили на принудительное лечение, а потом незаконно пересек границу с Норвегией. После чего был экстрадирован в Россию и осужден.