МОСКВА, 19 янв - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Сахалинский областной суд признал законным решение о взыскании с ГБУЗ «Сахалинская областная больница» 1 миллиона 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу пациентки, которой незаконно удалили здоровую почку, сообщает в четверг прокуратура региона.

Как поясняет надзорное ведомство, решение Южно-Сахалинского городского суда по иску пациентки к больнице о взыскании компенсации морального вреда в связи незаконными действиями врачей вступило в законную силу.

Прокуратура Сахалинской области приводит сведения о том, что в рамках судебного разбирательства была проведена судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводу о проведении врачами медицинского учреждения операции без достаточных к тому оснований. Более того, в результате оперативного вмешательства была повреждена правая почка женщины, что потребовало проведения срочной операции по удалению здорового органа.

Южно-Сахалинский городской суд в своем решении по гражданскому делу указал, что действия врачей Сахалинской областной больницы привели к причинению тяжкого вреда здоровью истицы, и назначил женщине сумму компенсации в размере 1 миллион 300 тысяч рублей.