САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд назначил дополнительную экспертизу по делу об изъятии Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) двух комнат у петербуржца Валерия Новиченко, проживающего в одной из квартир дома 3 по Ремесленной улице, подлежащего к сносу в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита Новиченко в понедельник ходатайствовала о приобщении к делу экспертизы, сделанной ответчиками своими силами и которой была определена рыночная стоимость их долей в квартире на сумму в 3 миллиона рублей.

"У меня по свидетельству о собственности доля в квартире составляет 35 метров, а судебная экспертиза в первой инстанции оценила 22 метра площади наших комнат, не принимая во внимание долю в общей площади квартиры. Это 1,8 миллиона рублей. Если брать семью, мне из них достается 660 тысяч рублей. Что я на них куплю?", — сказал  Новиченко на заседании.

Суд ходатайство о приобщении независимой экспертизы удовлетворил, назначив также по просьбе ответчиков дополнительную экспертизу с целью уточнения рыночной стоимости оспариваемого жилья, поскольку с момента проведения приобщенной экспертизы прошло полгода.

Таким образом, апелляционное производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

Как следует из материалов дела, КРТИ обратился в суд в связи с реализацией проекта "Реконструкция Песочной набережной, набережной Адмирала Лазарева с выходом на Леонтьевский мыс и Васильевский остров. 1-я очередь — строительство моста через Малую Неву в районе острова Серный" в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года и необходимостью сноса дома 3 по Ремесленной улице.

В доме 11 квартир, 8 из которых коммуналки. Большинство жителей были очередниками, и им предоставили новые квартиры. Сейчас в доме осталось 3 семьи, не получившие жилья взамен — Валерия Новиченко, Елены Щегловой и Владимира Мыслицкого.

Ведомство готово выплатить им рыночную стоимость жилья по экспертной оценке. Но, по мнению ответчиков, эти суммы ниже кадастровой стоимости, и этих средств не хватит, чтобы купить аналогичное жилье. Жильцы отказались от этих денег, поэтому КРТИ обратилось в суд с иском об изъятии квартир.

В августе прошлого года Петроградский районный суд решил, что ответчики должны согласиться на выкуп их квартир по стоимости, определённой судебной экспертизой, поддержав требования Смольного.

Щеглова уже проиграла апелляцию. Мыслицкий еще судится в первой инстанции.